Дело в том что фундамент у меня уже стоит, могу ли я продолжить стройку?

Здравствуйте, меня интересуют нормы застройки в СНТ.

Хочу построить летнюю кухню на участке в 2 метрах от границы участка. За границей участка стоит соседский дом в 6 метрах до линии участка. Суммарно между постройками будет 8 метров.

Помещение не жилое и небудет оборудовано печным отоплением.

По СНиП в нормы попадаю, так как хозпостройку можно ставить в метре от границы участка. У меня 2.

Возможна ли стройка по пожарным нормам?

Дело в том что фундамент у меня уже стоит, могу ли я продолжить стройку?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Константин! Как я поняла, с СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* Вы ознакомились.

Можете продолжить стройку. Расстояние в 1 метр до границы соседнего участка у Вас соблюдено. Это отступ по санитарно-бытовым условиям.

Противопожарные же расстояния указанным Сводом правил нормируются только между  между жилыми строениями или жилыми домами.

Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2.

Между хоз. постройками и иными строениями не нормируются, соответственно, нарушений требований Свода правил Вами не допущено.

Ранее Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ содержал статью 75, которая регламентировала противопожарные расстояния на территориях садовых, дачных и приусадебных земельных участков. Но данная статья давно утратила силу, то есть никаких иных нормативов, кроме предусмотренных приведённым в первом ответе Сводом правил, нет.