Работаю по срочному договору,на время декретного,могут ли меня перевести на другую должность временно без моего согласия?

Здравствуйте, принята по срочному договору, на время декретного. Могут ли меня перевести на другую должность без моего согласия по производственной необходимости. Спасибо.

, АЛЕКСАНДРА, г. Братск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александра! Добрый день!

Случаи, когда допускается временный перевод работника без его согласия на другую должность в случае производственной необходимости, предусмотрены частями второй и третьей Трудового кодекса РФ.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Если Ваш перевод на другую работу не обусловлен приведенными выше причинами, или предполагается более длительный, чем 1 месяц, период перевода на другую работу, на такой перевод требуется Ваше письменное согласие.

принята по срочному договору, на время декретного

АЛЕКСАНДРА

Срок трудового договора в данном случае юридического значения не имеет.

АЛЕКСАНДРА
Клиент, г. Братск

Спасибо за быстрый ответ