Можно ли дважды приложить плат.поруч. По одному спору

Добрый день, уважаемые юристы! При подаче искового заявления в арбитражный суд уплачена госпошлина. Суд посчитал, что заявленные требования подлежат рассмотрения в приказном производстве. В Определении указал, о возврате пошлины.

1) Можно ли эту оплаченную пошлину (платежное поручение) приложить к заявлению о выдаче судебного приказа?

2) Как быть с излишней уплаченной пошлиной (за суд.приказ меньше сумма).

Заранее благодарю!

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Любовь! Добрый день!

1) Можно ли эту оплаченную пошлину (платежное поручение) приложить к заявлению о выдаче судебного приказа?

Любовь

Да, так можно поступить. В этом случае к заявлению о выдаче судебного приказа необходимо приложить заявление в свободной форме о зачете государственной пошлины.

Порядок зачета государственной пошлины предусмотрен ч. 6 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ

Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.
2) Как быть с излишней уплаченной пошлиной (за суд.приказ меньше сумма).

Любовь

Порядок возврата государственной пошлины регламентирован ст. 333.40 НК РФ.

После вынесения судебного приказа судья выносит определение о возврате излишне уплаченной государственной пошлины. Вам необходимо написать заявление о возврате государственной пошлины в свободной форме, приложить к нему копию определения суда о возврате госпошлины и копию платежного поручения об уплате госпошлины. и направить  это заявление в налоговую инспекцию по месту нахождения арбитражного суда.