Может ли поступившая на очное обучение дочка 18 лет подать на выплату алиментов отцом на время учебы?

Дочке уже 18 лет,поступила на очное обучение.Может ли она подать на отца ,чтоб он выплачивал алименты пока она учится и не может работать.

, Марина, г. Ессентуки
Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Семейным кодексом РФ, в частности, ст. 85 предусмотрена выплата алиментов только нетрудоспособным совершеннолетним детям.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Очное обучение не относит ребенка к категории «нетрудоспособных» и не подразумевает выплату алиментов после достижения 18-ти лет.

С уважением, Анастасия.