Как давать пояснения в полиции, если солгала МФО о месте работы и меня обвинили в мошенничестве?

Здравствуйте. Мфо написали заявление по факту мошенничества. Я действительно солгала по поводу места работы. Как довать пояснения в полиции?

, Анна, г. Волгоград
Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Под вопросом деяние 159.1 — совершение хищения путем предоставления заемщиком кредитору (банку) заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Ими может быть любая информация, оговоренная условиями кредитования и официально переданная заемщиком (его представителями) кредитору (его специально уполномоченным представителям).

Однако, обязательно наличие с вашей стороны умысла — получить денежные средства и не возвращать их, то есть, если вы заведомо не намеревались исполнять обязательства заёмщика. Иначе преступления здесь нет.

Рекомендую обратиться к адвокату по месту вашего жительства для получения квалифицированной помощи.