Придется ли опять оплатить доставку товара, если подадут заявление в суд из-за его неполучения?

Здравствуйте! Заказала кроссовки в интернет магазине, оплатила доставку в размере 500 руб, отправили посылку наложенным платежом. Но позже прочитала отзывы и выяснилось, что отправляют подделки, решила не забирать посылку с почты. В течение двух недель ежедневно поступают звонки с данного магазина, а сегодня пришла смс , что дело передано в судебное делопроизводство. Могут ли они действительно подать заявление в суд? И придется ли выплачивать опять плату за доставку?

, ирина, г. Рязань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина! Причинами для отказа в получении посылки со стороны покупателя могут быть такие доводы: есть сомнения в ее содержимом (например, если была заказана крупная вещь, а размер или вес коробки говорят об обратном); стоимость посылки не соответствует цене товара, по которой он приобретался; покупатель просто передумал выкупать заказ или не имеет возможности сделать это (уехал в другой город, находится в больнице и т.п.). Отказаться от получения посылки можно вне зависимости от того, какая именно вещь в ней находится (даже если она входит в перечень товаров, не подлежащих возврату). Это связано с тем, что до момента получения посылки покупателем сделка купли-продажи завершенной не считается и товар остается в собственности продавца.Процедура отказа от посылки наложенным платежом может осуществляться двумя путями: Покупатель может явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении. Основанием для этого будет п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 г. В этом случае никакой оплаты с него не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу. Покупатель может просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением посылки. По истечении определенного срока (около месяца) товар отправят обратно. При этом даже если получатель получил извещение о посылке и расписался в нем, никаких дополнительных обязательств на него это не накладывает.

Можете не беспокоиться. В суд они не пойдут.