Размер алиментов на сына

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации при разводе муж обязался платить алименты по соглашению на 6 летнего ребенка в размере 1/3 заработка. Но через полтора года у него в новой семье родился ребенок и он объявил мне что будет выплачивать 1/4 от заработка. Я категорически возражаю против этого. Как мне поступить? спасибо.

, Елизавета, г. Уфа
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

 Если под соглашением вы имеете в виду письменное, нотариально удостоверенное, соглашение об уплате алиментов, то вы можете с этим соглашением обратиться непосредственно в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов по соглашению (поскольку указанное соглашение имеет силу исполнительного документа).

Но следует иметь в виду, что муж может обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. С учетом того, что на двух детей алименты взыскиваются в размере 1/3 заработка и(или) иного дохода лица обязанного уплачивать алименты, то всё вполне может закончиться тем, что вы станете получать алименты в размере 1/6 заработка бывшего мужа.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Правоотношения, связанные с обязанностями  родителей по содержанию несовершеннолетних детей регламентированы  ст. 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить по обоюдному согласию соглашение об уплате алиментов.

В случае если Соглашение не исполняется одним из родителей,  либо нарушаются условия его исполнения, второй родитель вправе предъявить иск о взыскании алиментов в судебном порядке, но при этом, согласно ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому ваш муж предлагает вам выплачивать алименты согласно закона (СК РФ), но чтобы не подавать иск в суд, вы можете внести в Соглашения дополнительные условия с которыми  будут согласны обе стороны.