Как лишить бывшую жену мужа родительских прав, если она не уделяет ребенку времени?

Здравствуйте , у меня такая ситуация , я проживаю с мужчиной у него есть ребёнок который живёт с нами уже 3 года , бывшая жена не общается с ребёнком раз в пол года может приехать на 10 минут и то чтобы мне что то сказать , алименты не платит месяцев 6-7 как на работу отправили взыскание она сразу уволилась , были ситуации что она на меня нападала и ей вынесли административный штраф , подавали на лишение прав у нас все документы подтверждающие что она не участвует в жизни ребёнка были,а она пришла и сказала что она Мама и когда нибудь заберёт детей к себе , у неё так же есть ещё ребёнок который так же проживает с отцом без неё ,и нам в суде органы опеки сказали что она хорошая Мама и оснований нет лишать так как она раз в пол года но приезжает и не важно к ребёнку или нет , что нам делать ? Надо лишать прав ,ребёнок бриться их ,меня мамой называет и хотим чтобы полная семья была у ребёнка с нами ,как лишить помогите пожалуйста

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В такой ситуации вы не сможете лишить мать родительских прав. Исчерпывающий перечень оснований лишения содержится в статье 69 Семейного кодекса.

По моему мнению, вам необходимо:
1) взаимодействовать с приставами по взысканию алиментов,
2) привлекать мать к ответственности,
3) взыскивать неустойку,
4) если она не работает — можно изменить форму взыскания алиментов на твердую сумму,
5) обращаться в органы опеки и КДН с заявлениями о неисполнении матерью родительских обязанностей (ч.1 ст.5.35 КоАП)
6) собирать изо всех ДОУ, которые посещают дети характеристики, собирать доказательства уклонения от исполнения родительских обязанностей, думать о свидетелях

У вас есть право повторно подать иск о лишении родительских прав, собрав необходимые доказательства.

Если у вас нет решения суда о месте жительства и порядке общения детей — можно подать в суд такой иск, тогда будет проще фиксировать уклонение матери от воспитания, т.к. суд установит дни для общения.

С уважением, Андрей Козырев