Что грозит 24-летнему за секс со мной, если мне недавно исполнилось 16 лет и мама обо всем узнала?

Здравствуйте, мне 2 недели назад исполнилось 16 лет, мама узнала, что я уже не девственница и хочет заявление в милицию на него написать. Моему парню 24 года. Все было по обоюдному согласию. Ему грозит что-нибудь?

, наталья, г. Лобня
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Так как на момент полового контакта вам было только 15 лет, парню свети уголовная ответственность. Ваше согласие в данном случае никакой роди не играет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.