Требование смены фамилии и отчества ребенка при оспаривании отцовства

От предыдущего брака у меня осталось 2 детей 7 и 8 лет. После развода с бывшей женой выеснелось, что один ребёнок не мой (была сделана ДНК экспертиза). После выяснения обстоятельств документы были направлены в суд, в иске я указал 1. О внесении изменений в отделе загса актовой записи в графе отец. 2. О смене фамилии и отчества. 3. Об изменении алиментов с 1/3 на 1/4. Адвокат со стороны бывшей супруги настаивают чтоб я изменил иск и отказался от пункта 2 (СОСЛАВШИСЬ НА ЛИШНЕЮ СМЕНУ ДОКУМЕНТОВ С ЕЁ СТОРОНЫ). Так же они не согласны с пунктом 3. 1.Что может за собой повлечь если я соглашусь оставить фамилию и отчество? 2. причём тут лишняя смена документов (если свидетельство о рождении все равно менять или я что то не так понемаю). 3.Почему они не согласны с пунктом три?

Уточнение от клиента
и плюс ко всему адвокат с её стороны скал, что если я на все это соглашусь то они не будут затягивать время. Судья их предупредила, что все долнейшие расходы будут оплачивать они, на что он ответил «мы не против». как можно понять их позицию?
Уточнение от клиента

Если настаивать на смене фамилии и отчества ( в иске указаны контрактные фамилии( с фамилии отца на фалию матери) ). Если суд этот момент удовлетворит. Сможет ли она в дольнейшем поменять фамилию ребёнку?

, Иван, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Не соглашайтесь на отказ от изменений требований пункта 3, пункт 2 действительно можно снять, так как Вам достаточно судебного акта и внесения изменений в запись о рождении ребенка, что по сути влечет за собой смену свидетельства о рождении.

Семейный кодекс

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

По алиментам Вы совершенно правы, так как с момента удовлетворения иска об оспаривании Вами отцовства у Вас есть право на изменение размера алиментов, соответственно, чтобы лишний раз в суд не обращаться за изменением размера алиментов, Вы справедливо заявили это требование.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван
Клиент, г. Курск
а почему её адвокат сказал про лишнию смену документов?

Возможно, чтобы ввести Вас в заблуждение.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Иван, занимаюсь такими делами,

Адвокат со стороны бывшей супруги настаивают чтоб я изменил иск и отказался от пункта 2 (СОСЛАВШИСЬ НА ЛИШНЕЮ СМЕНУ ДОКУМЕНТОВ С ЕЁ СТОРОНЫ).

Иван

по решению суда она будет обязана сменить документы. Не соглашайтесь на ее требования. Это бессмысленно. Потому что в решение суда будет указано, что она обязана сменить фамилию и отчество ребенка (см. ст. 52 Семейного кодекса).

С уважением, Виктория Суворова.

Дополню, что согласно ФЗ «О ЗАГС», ст. 69 органы ЗАГСа обязаны внести исправление и выдать новое свидетельство о рождении (ст. 69). Ваш отказ от части исковых требований не повлияет на необходимость получения нового свидетельства о рождении.

3. 1.Что может за собой повлечь если я соглашусь оставить фамилию и отчество? 2. причём тут лишняя смена документов (если свидетельство о рождении все равно менять или я что то не так понемаю). 3.Почему они не согласны с пунктом три?

Иван

1. Не соглашайтесь, документы ей все равно придется менять.

2. Уже написали Вам.

3. Либо некомпетентность адвоката в этом вопросе (не занимался такими делами) либо желание Вашей жены Вас перехитрить.

3. Об изменении алиментов с 1/3 на 1/4.Почему они не согласны с пунктом три?

Иван

А я считаю, что можно одновременно заявлять эти 2 требования: об оспаривании отцовства и об изменении размера алиментов. При этом за прошлые периоды (когда Вы платили лишние деньги) Вы можете их потребовать с бывшей жены но уже в отдельном процессе.

Не согласны потому что хотят потянуть время.