Кредиты супруга

здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж набрал кредиты в МФО и двух банках без моего ведома, и проиграл все в игровых автоматах, сейчас шлют письма о том что придут приставы и все опишут, но дело в том что он прописан у моих родителей вместе со мной и грудным ребёнком, а проживаем мы в служебной квартире выданный мне от работы но в ней не прописаны. супруг нигде не работает. как мне быть.

, Ольга Ляшенко, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 33 устанавливает:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Таким образом, ССП будут проверять не только место прописки но и место фактического проживания должника, а так же возможные места нахождения его имущества.

Ольга Ляшенко
Клиент, г. Москва
спасибо огромное за оперативный ответ. А можно уточнить один момент, а если не момент вынесения постановления об описи имущества мы разведемся с супругом, у меня есть личный автомобиль он может быть затронут ССП

Сначала будет проверяться только то, что принадлежит должнику, только потом уже в зависимости от размера долга могут обратить взыскание на долю в совместно нажитом имуществе. Если успеете оформить развод и авто останется за Вами или иным способом произвести отчуждение авто (подарить родственнику например), то соответственно под арест авто не попадет.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Ваша собственность с мужем является совместной. Поэтому его долги- это ваши долги. Вам нужно с мужем развестись. Подать на него на алименты и прописать в служебной квартире. либо сделать ему временную прописку где-нибудь. Приставу придут по прописке мужа. Потом ваши родители через суд будут доказывать, что арестованное имущество приставами, это имущество не вашего мужа. Чтобы этого избежать мужа надо прописать в другом месте. А вы приставам скажите, что вы разведены и долги вашего мужа вас не касаются. И какие-то копейки муж будет платить за алименты. А так приставы у вас заберут все.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

 СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ольга Ляшенко
Клиент, г. Москва
Григорий спасибо вам за совет.
Ольга Ляшенко
Клиент, г. Москва
Евгений здравствуйте, очень вам благодарна за ваш ответ и совет. Так и сделаю