Как остановить удержания из з/п по ИЛ?

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,можно ли как-то остановить удержания из з/п по ИЛ? У меня удерживают 50%,живу одна с несовершеннолетним ребёнком,после удержания нам остаётся около 5000р. на жизнь. Так-же на сберкнижку получаю алименты 1500р(их,слава Богу ,не удерживают). Слышала что можно через суд добиться перечисления алиментов в твёрдой денежной сумме на зарплатный счёт,а не на сберкнижку,и приставы прекратят удержания. Как быть,посоветуйте,пожалуйста.

, Алла Шакирова, г. Нижний Новгород
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Доброе утро, Алла.

Согласно ч. 1 ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Остановить удержания прям совсем думаю не получится, но в случае, если Вы подготовите документы, подтверждающие Ваше имущественное положение (справка о доходах как минимум за полгода, а лучше за год, трудовая книжка, выписки о движении денежных средств на Ваших счетах в банке за последние пол года или лучше за год, приложите свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения об отце, перечислите сколько вы тратите на еду, что именно покупаете, какие расходы вынуждены нести помимо исполнительного листа — это коммуналка и иные кредиты и т.п., то есть реальный шанс обратиться в суд принявший решение о взыскании с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, например в требованиях можно указать что просите расспросить решение суда путем взыскания задолженности ежемесячно по 1000 рублей.

Остались вопросы, пишите.