Могу ли я не указывать мужа в свидетельстве о рождении ребёнка, если он не от мужа?

Здравствуйте, я законным мужем не живу уже более 2 лет и про развода и не думала. Но когда забеременела от мужчины к.е встречаюсь, подола на развод через суд. Потому что я не знаю где находиться мой бывший муж. Решение суда ещё не было, дело все ещё рассматриваются. Но мне скоро рожать.

Могу ли я не указывать отца в свидетельство о рождении ребёнка? Или как поступить отцовством?

, Мэри, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Наиболее вероятно, что вам придется оспаривать/устанавливать отцовство через суд в порядке п.3 ст. 48 и ст. 52 СК РФ. Биологический отец может подать к вам иск об установлении отцовства, такие дела подсудны районным судам.

С уважением, Андрей Козырев