Штрафы каршеринга - законно?

Насколько законен в правилах каршеринга пункт, в котором прописано следующее: пользователь возмещает все убытки, в том числе оплачивает штраф за повторное правонарушение, даже если первое нарушение было совершено не им. То есть по факту я оплачиваю штраф за другого человека.

, Иван, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван! Вы пишете-

в том числе оплачивает штраф за повторное правонарушение, даже если первое нарушение было совершено не им

Возможно вы не совсем правольно поняли этот пункт. К договору каршеринга в полной мере относится и ст. 421 ГК РФ-

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

При этом в договоре прописывается ваша обязанность выозместить те убытки, которые причинили только вы.По той даже простой причине, что если убытки причинили не вы, то в это время вы машиной не пользовались.

То есть вред должен влозмезать согласно ст.1064 ГК РФ- только причитель вреда-

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А уж размер имущественной ответственности-указывается непосредственно в договоре

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо! Про заключение договора я понял — могу заключать, а могу и нет. Раз заключил, то должен следовать.

Но касательно ответственности за чужое правонарушение не очень понятно: штраф за повторное правонарушение в два раза превышает по стоимости штраф за первичное правонарушение. Для меня на этой машине превышение скорости было первичным нарушением, по нему я должен заплатить 1000 руб (500 за скорую оплату). С меня сняли денег, как за повторное. Получается, из-за правил компании кто-то первый на данной машине существенно превысил скорость, заплатил 500 руб, а все последующие пользователи должны платить в два раза больше? Это нелогично и навряд ли соответствует закону о защите прав потребителей.

Например, если введут 15 суток за три и более аналогичных правнонарушений, и я «попаду» на этой машине как раз на третье, я что должен буду садиться на 15 суток? Для меня-то это первое правонарушение.

Иван
Клиент, г. Москва

Дословно п. 7.3 договора: Пользователь возмещает арендодателю в полном объеме все понесенные последним убытки (в том числе упущенную выгоду), расходы и издержки, возникшие в результате нарушения пользователем действующего законодательства РФ и положений договора, в том числе, но не ограничиваясь: штрафы (включая штрафы, наложенные за повторное правонарушение, вне зависимости от того, является ли пользователь первоначальным правонарушителем).