Возможно ли сдать в ремонт или получить деньги за испорченный товар?

Вышли из строя наушники айр потс на айфон.Был гарантийный талон,но не могу найти.Оплату товара производили картой СБ.Возможно ли отремонтировать или получить деньги за испорченный товар?

, Лилия, г. Ставрополь
Ольга Голод
Юрист, г. Новосибирск

Лилия, добрый день! Да, возможно.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы, как покупатель, имеете право на выбор любого из следующих действий:

Потребовать замены покупки:

— На товар той же марки или модели без какой-либо доплаты, даже если за прошедшее время цена изделия изменилась;
— На товар другой марки или модели с соответствующей доплатой или возвратом денежных средств.
Оставить изделие себе:

— Потребовав с продавца уменьшения цены;
— Потребовав устранения недостатков за счет продавца;
— Произвести за свой счет ремонт и потребовать с продавца его стоимость.
Вернуть товар продавцу и потребовать возврата денежных средств.

Причем вы имеете право самостоятельно выбрать любой из предложенных Законом вариантов. Но в любом случае, если у продавца имеются сомнения в том, что товар действительно ненадлежащего качества, он имеет право провести экспертизу качества.
Экспертиза осуществляется за счет продавца, но если будет доказано, что товар стал некачественным вследствие неправильного с ним обращения или злонамеренных действий покупателя, последний будет обязан возместить ее стоимость.

Если ответ Вам полезен, прошу поставить "+".