Два ТСН в одном СНТ

Старое СНТ было ликвидировано налоговой год назад. Часть членов решила выбрать председателя и зарегистрировать новое СНТ. Другая часть одновременно решило так же создать СНТ, но с другим председателем.

Земля под старое СНТ была выделена постановлением администрации района, но должным образом так и не была оформлена. Электроснабжающая линия ни у кого на балансе не висит, дорога так же ни на кого не оформлена.

Второе образовывается в силу того что на общих собраниях превалирует кричащее большинство, которому все равно что будет, заплатил взнос а дальше все равно. выбирают "хорошего своего парня", что бы через год или два сделать его козлом отпущения. При этом ни кого не интересует делопроизводство и кто за что будет конкретно отвечать. Другая группа садоводов кому не все равно как устроены дела -делопроизводство,но на собраниях - один два раза в год не могут донести через вопли разумную мысль.

Могут ли на месте старого СНТ образоваться два новых (правомерно ли). Могут ли обязать одно из них ликвидировать? Можно ли в этом случае использовать одно из них как ТСН для каких то общих вопросов - скажем для распространения идей разумного делопроизводства - как ассоциацию садоводову.?

, Кирилл, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Доброго времени суток!

Буквально согласно п.2 ст.4  федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

Поэтому скорее нет и здесь принцип простой: «кто первый — тот и съел», так как регистрирующий орган просто не пропустит государственную регистрацию.

Хотя может быть проблема (см. и ст.3 Закона: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=76D458B6F2F142C2BE01AFCCD8717939&req=doc&base=LAW&n=304241&dst=100603&fld=134&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100603%3Bindex%3D0#2epy2ish0ih) в том, что

Земля под старое СНТ была выделена постановлением администрации района, но должным образом так и не была оформлена. Электроснабжающая линия ни у кого на балансе не висит, дорога так же ни на кого не оформлена.
Кирилл
Клиент, г. Москва

Добрый день Григорий, спасибо большое за ответ. Насчет прямого запрета я в курсе, но там есть прямое указание насчет садоводческого товарищества. Вопрос заключается в том, что ни кто не запрещает зарегистрировать ТСН не садоводческое, нам нужно как то объединить садоводов которые не согласны с большинством, какая форма организации возможна?.. Кроме того что считать территорией если она должным образом не была оформлена?

Уважаемый Кирилл! Доброго еще раз! С детства как-бы по другому назвали, но не суть.

С последнего вопроса: да, вот в этом и есть определенная проблема, что по ЗУ не сформирован. Возможно, он есть на ситуационной карте или иное, но координат, как понял, нет.

По ТСН (не садоводческое) тоже согласен. Ни указанный закон, ни ГК РФ это не запрещают, хотя Закон №217ФЗ четко определяет назначение СНТ и количество.

На мой взгляд, здесь скорее быстрее образовывать СНТ, «подминать» под него имущество общего пользования (в т.ч. землю через координирование и оформление прав — см. ст.ст.39.3,39.6 ЗК РФ). Далее с иными ТСН только договора на выполнение тех или иных работ/оказание услуг.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл!

Могут ли на месте старого СНТ образоваться два новых (правомерно ли). Могут ли обязать одно из них ликвидировать?

Согласно Федеральному закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества:

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.
2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

Таким образом, на месте старого СНТ не могут образоваться два новых.  Закон содержит на это прямой запрет. На месте старого СНТ будет действовать то товарищество, которое зарегистрировалось первым.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Ольга спасибо большое за ответ. Насчет прямого запрета я в курсе, но там есть прямое указание насчет садоводческого товарищества. Вопрос заключается в том, что ни кто не запрещает зарегистрировать ТСН с целью… по отдельным вопросам. Или я не прав? Посоветуйте в разрезе всего вопроса а не отдельной части. Кроме того, что считать территорией СНТ (ситуация в вопросе).

Кроме того, что считать территорией СНТ (ситуация в вопросе).

Так как земельный участок не сформирован, его территорию нужно уточнять у органов местного самоуправления.

Закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ определяет назначение СНТ, количество и тд.

Если нет цели регистрировать именно СНТ, то возможно объединиться в другую форму организации.