Отпуск (вторая половина) но командир мне его перенёс всвязи с тем что я написал в прокуратуру на него

Я военнослужащий. У меня по графику в сентябре т.г. отпуск (вторая половина) но командир мне его перенёс всвязи с тем что я написал в прокуратуру на него. И он якобы ждёт заключены по делу. Мотивируя тем вдруг меня вызовут для дачи показаний. Законно ли это?

, дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Мотивируя тем вдруг меня вызовут для дачи показаний. Законно ли это?

дмитрий

Нет, такого рода мотивация переноса отпуска незаконна. Но именно мотивация переноса отпуска.

Как указано в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, формально перенос отпуска возможен, но обоснованием его переноса является обеспечение боевой готовности воинской части.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Положения

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Причем как было разъяснено в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ «Обзор судебной практики рассмотрения гражданских дел по искам и жалобам военнослужащих на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц»

Таким образом, согласно буквальному содержанию и смыслу приведенных правовых норм решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска, как это и было по делу К., может быть принято исключительно командиром и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими. Иначе как осуществление командиром своих властных полномочий в отношении подчиненных в процессе руководства частью такие действия расценены быть не могут.

Но при этом вы не лишены права обжаловать такого рода приказ.