Какое место будет считаться местом открытия наследства?

скажите, местом открытия наследства является постоянная прописка наследодателя или адрес его фактического проживания ( в выписке из домовой книги он вписан)?

, елена, г. Москва
Ирина Коледёнкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер!
Согласно, статье 1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Местом жительства, согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В случае, если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. (ст. 1115 ГК РФ)