Как нам получить номера участков для указания в адресе?

Добрый день! У нас с мамой два смежных участка. Мы сделали перераспределение в связи с тем, что хотели строить дом на мамином участке и на более высоком и сухом месте. При перераспределении в фирме, которая делала межевание сказали, что согласие СНТ не нужно. Росреестр зарегистрировал два новых участка. Мы подали уведомление о начале строительства. Получили согласие администрации. Начали строить. Теперь возникла следующая проблема: новые участки не соответсвуют ген. плану садоводства и председатель отказывается вносить изменения, поскольку это дорого. У нас теперь нет номеров в адресе в выписке из Росреестра. А разрешение на подключение газа председатель выдал на участок со старым номером, поскольку для него существует только ген. план. При этом в Росреестре еще раз по телефону подтвердили, что согласие садоводства или выкопировка из ген. плана садоводства для перераспределения не требуются. Откатить перераспределение мы не можем, поскольку уведомление о начале строительства подавали на новый кадастровый номер. Как нам получить номера участков для указания в адресе? Чем грозит несоответсвие ген. плана кадастру?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго вечера! В вашей ситуации вам абсолютно правильно говорят в росреестре- для получения так называемого «почтового адреса» не требуется никаких согласований от снт. СНТ — не является собственником вашей земли и не является лицом, наделенным полномочиями что-то решать в части владения/ пользования и распоряжения вами землей. По сути СНТ- это тоже самое ТСЖ, только тсж управляет домом, а СНТ садоводством.

Для получения адреса вам нужно обратиться в местную администрацию к подведомственности которой вы относитесь. ТАм вы подаете заявление о присвоении адреса объекту недвижимости (в отношении каждого из участков). В администрации проверяют ваши правоустанавливающие документы и спустя 18 рабочих дней выдают вам решение о присвоени и адреса объекту (зем.уч-ку). Получив это решение вы обращаетесь в МФЦ с заявлением об уточнении сведений о земельном участке, а именно внесение сведений о присвоении адреса.

Данный порядок подробно прописан в

Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 21.12.2018) «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»

Я его прикреплю в ворд файле.

Ни о каких-либо согласованиях с СНТ там нет и слова.

Генплан садоводства — это их личная видимость того, как они хотят чтобы было. При этом они не вправе как либо запрещать вам делить/ объединять/ изменять границы и вид разрешенного использования земли. Все это вы согласуете только с госорганами. Вопрос по газу. Разрешение на подключение выдавалось на конкретную точку подключения (место врезки). от того, что изменились границы зу место точки врезки не изменилось- площадь то и конфигурация ЗУ осталась прежней и вид использования ЗУ остался тот же. Поэтому отказ в выдаче разрешения на подключение со стороны СНТ незаконен. Тем более я так понимаю собственники участков остались те же и деньги за врезку уже были заплачены.

Теперь возникла следующая проблема: новые участки не соответсвуют ген. плану садоводства и председатель отказывается вносить изменения, поскольку это дорого.

Александра

Уточните пожалуйста куда и какие изменения не хочет вносить председатель?? может есть ее отказ какой-то официальный???