Какие выплаты работодатель потребует вернуть при расторжении ученического договора

Добрый день. Со мной был заключен ученический договор на прохождение обучения. После прохождения обучения со мной должны были заключить трудовой договор. В связи с жизненными обстоятельствами, я устроилась на другую работу до начала обучения и, соответственно, к обучению не приступила. Никаких стипендий выплачено не было. Какие выплаты может потребовать работодатель и что он может включить в эту сумму.

, Екатерина, г. Челябинск
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день, Екатерина!

Если работодатель внёс оплату учебному заведению в котором Вы обучались, то он вправе потребовать от Вас компенсации этих расходов.

ст. 270 ТК РФ.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ.

Я правильно поняла, что даже если не приступила к обучению, я сумму обучения должна буду вернуть.

Это во многом зависит от договора который заключил работодатель с учебным заведением. Если он не содержит условий о штрафных санкциях за досрочное расторжение и иных условий дающих право учебному заведению удержать оплату, то претензии со стороны работодателя скорее всего не будут предъявляться.