Как я могу выйти из созаемщиков по ипотеке, если по брачному договору не имею прав на квартиру?

Здравствуйте . В браке была приобретена квартира в ипотеку , я созаемщик . И был оформлен брачный договор , на основании которого квартира, это имущество бывшего супруга . После развода я не имею права на данное жильё , но кредитные обязательства я несу с ним пополам . Пока он оплачивал, мы и не качались данного вопроса, после просрочки , стали звонить и мне . Требовать половины взноса . Бывший муж отказывается искать нового созаемщика , я просто в тупике . Скажите пожалуйста , как я могу выйти из созаемщиков ? Обратиться в суд ? Спасибо

, виктория, г. Рязань
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это сделать проблематично. Можно в принципе пытаться через процедуру банкротства, в любом случае обязательства должны исполняться:

ГК РФ Статья 309. Общие положения
 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

С уважением, Логинов Сергей