Умышленное утаивание условий по микрозайму МКК

Здравствуйте! У меня есть займ в одной МКК, пока нет возможности закрыть займ полностью, я совершаю пролонгации. Сегодня зайдя в личный кабинет увидела, что пролонгация мне больше не доступна, я должна закрыть займ полностью. Перечитав все документы на сайте МКК я не нашла ни слова об ограничениях на пролонгацию. Связавшись с менеджером он подтвердил , что да , в договоре данная информация отсутствует , но это требование Центробанка! Как такое возможно? Получается МКК умышленно не предупреждает своих клиентов о том, что продление займа ограничено? Я не готова полностью закрыть займ, просрочек не допускала, и не первый это займ в данной организации, но сейчас получается, что я испорчу свою кредитную историю из-за недосказанных или скорее не прописанных условий по договору займа. Вопрос : правы ли сотрудники МКК и я сама виновата? Если не правы, то могу ли я добится как то хотя б еще одной пролонгации? Как по закону можно на них повлиять? Можно ли получить с организации компенсацию за моральный ущерб?

, Ольга, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.  МФО все заявки рассматриваются индивидуально. При этом учитываются кредитная история заёмщика, уровень его доходов и причины возникновения сложностей с выплатами. Кредиторы заинтересованы в продлении не меньше заёмщика, поэтому трудностей с Если микрофинанс пойдет вам навстречу и согласится пролонгировать срок.

В большинстве организаций, предоставляющих услуги малого финансирования, предусмотрена возможность продления договора займа на срок от 7 до 30 дней. Исходя из него, рассчитывается сумма процентов на период продления (либо размер фиксированной платы).

Также существуют и ограничения по количеству продлений срока оплаты. В некоторых МФО можно воспользоваться этой услугой до 10 раз, а в других возможность пролонгации не ограничена.

Ольга
Клиент, г. Москва
Ну неужели нельзя в индивидуальном договоре прописать всё? Ну не понимаю я этого????️