Увольнение без отработки двух недель

Здравствуйте! Можно ли находясь в отпуске, уволиться без отработки двух недель. И можно ли подать заявление на увольнение находясь в другом городе, отправив заявление по факсу или по почте?

, Иван, г. Лермонтов
Светлана Чуева
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Иван.

Да, действительно можно уволиться находясь в отпуске без отработки если до конца вашего отпуска две недели или больше. Если до конца вашего отпуска меньше чем две недели, то оставшиеся дни придется отработать. Здесь дело не в отработке. В Трудовом кодексе сказано, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся. Две недели даются для того, чтобы за это время работодатель смог найти другого работника.

Бывают случаи когда работодатели увольняют работников той датой которой они желают. Без отработки.

Что касается отправки заявления по электронной почте это можно сделать так как заявление, отправленное в электронном виде, имеет равную юридическую силу с документом, представленном на бумажном носителе. Данное право предусмотрено ФЗ №63, но главным требованием является наличие цифровой подписи, заверенной у нотариуса. Если электронной подписи нет, то заявление считается не действительным.

Можно отправить заявление Почтой России. Решение о таком способе увольнения принимается в соответствии с договорённостью между работником и руководством. Таким образом, если руководство организации дало согласие, то можно уволиться по почте. Наилучшим вариантом будет личная передача документа в отдел кадров, так как такой способ гарантирует полное соблюдение сроков увольнения и передачу лично в руки работнику трудовую книжку.

Иван
Клиент, г. Лермонтов
Спасибо Вам большое за помощь)