8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без отработки двух недель

Здравствуйте! Можно ли находясь в отпуске, уволиться без отработки двух недель. И можно ли подать заявление на увольнение находясь в другом городе, отправив заявление по факсу или по почте?

, Иван, г. Лермонтов
Светлана Чуева
Светлана Чуева
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Иван.

Да, действительно можно уволиться находясь в отпуске без отработки если до конца вашего отпуска две недели или больше. Если до конца вашего отпуска меньше чем две недели, то оставшиеся дни придется отработать. Здесь дело не в отработке. В Трудовом кодексе сказано, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся. Две недели даются для того, чтобы за это время работодатель смог найти другого работника.

Бывают случаи когда работодатели увольняют работников той датой которой они желают. Без отработки.

Что касается отправки заявления по электронной почте это можно сделать так как заявление, отправленное в электронном виде, имеет равную юридическую силу с документом, представленном на бумажном носителе. Данное право предусмотрено ФЗ №63, но главным требованием является наличие цифровой подписи, заверенной у нотариуса. Если электронной подписи нет, то заявление считается не действительным.

Можно отправить заявление Почтой России. Решение о таком способе увольнения принимается в соответствии с договорённостью между работником и руководством. Таким образом, если руководство организации дало согласие, то можно уволиться по почте. Наилучшим вариантом будет личная передача документа в отдел кадров, так как такой способ гарантирует полное соблюдение сроков увольнения и передачу лично в руки работнику трудовую книжку. 

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Лермонтов
Спасибо Вам большое за помощь)
Похожие вопросы
Военное право
На данный момент он уже направляется в казарму, завтра проходит медкомиссию и сказали две недели обучение и потом на передовую
Здравствуйте! Молодой человек хочет подписать контракт на год, он сможет через год его расторгнуть по своему желанию? На данный момент он уже направляется в казарму, завтра проходит медкомиссию и сказали две недели обучение и потом на передовую
, вопрос №4101657, Ольга, г. Москва
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Все
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение с отработкой 2 недели но у меня остались донорские дни сколько я могу их взять?!
, вопрос №4100423, александр,
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Дата обновления страницы 08.08.2019