Могу ли я подать заявление на молодого человека?

Общались с парнем, больше года, выслала ему интимные фото, потом поругались сильно, и сейчас он выкладывает мои фотографии во все группы и пишет оскорбительные речи. Могу ли я подать заявление на него?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Чуева
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Анастасия.

Да можете.

Незаконное собирание  или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ст. 137 УК РФ)