Нужно ли мне сообщать на прежнее место работы о новом трудоустройстве?

Здравствуйте! Я работала в администрации района ведущий специалист отдела опеки и попечительства, в настоящее время уволилась и трудоустроилась специалистом по кадрам. Заработная плата сейчас 15.000, была 19000.Нужно ли мне сообщать на прежнее место работы о новом трудоустройстве?

, Надежда, г. Новосибирск
Светлана Чуева
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Надежда.

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.
Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч.3 ст. 64.1 ТК РФ)

Таким образом если вы являлись государственным или муниципальным служащим, то в течении двух лет после увольнения с работы вы обязаны  сообщать каждому новому работодателю, что вы являлись гос или муниципальным служащим, а работодатель должен сообщить об этом, в десятидневный срок, на прежнее место вышей работы.