Как можно пожаловаться на хулиганские поступки детей?

Вот такая ситуация я увидел как без призорно гуляющие малолетние дети кидают в машины разный мусор и камни и в мою тоже могу ли я их поймать и отвести в полицию?

, Сергей, г. Волгоград
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Сергей, сейчас такое время, что лучше детей не трогать, Вам же может выйти настолько дороже, что аукнется уголовным делом, без шуток, прецеденты были. Необходимо сразу вызывать наряд полиции, фиксировать нарушение на камеру телефона, полиция составит протокол, потом уже с родителей или иных законных представителей ущерб придется взыскивать.

Наталья Рождественская
Юрист, г. Краснодар

Сергей, поймать и отвести в полицию чужих детей вы не можете, так как это может быть расценено как похищение. Однако вы можете вызвать полицию на место происшествия. Так как во многих субъектах РФ приняты законы о профилактике безнадзорности, согласно которым малолетние дети (до 7 лет) не могут находится на улице без совершеннолетних, думаю родителей привлекут к установленной законом административной ответственности. Если вашему имуществу уже причинен вред вы имеете право обратиться в суд с иском к родителям детей о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства.