8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать исковое заявление на сервисный центр в связи с некачественным ремонтом техники?

Добрый день.

Я отдавал свой смартфон в сервисный центр(не по гарантии, так как она истекла) для проведения ремонта в г. Волгоград. Через 3 дня мне позвонили и сказали, что я могу забрать телефон, так как они все починили. Как оказалось, ничего не изменилось после "проведенного"(хотя я не уверен, что они вообще что-то делали). Все проблемы, которые были у моего смартфона до ремонта, после него остались.

Когда я забирал смартфон из сервисного центра, в тот же день мне нужно было уезжать в г. Москва(сейчас здесь и нахожусь). В сервисном центре на мои замечания, что ничего не отремонтировано, мне сказали, что я могу сдать смартфон для гарантийного ремонта в их отделение в г. Москве.

В Москве мне отказали в приемке моего телефона на гарантийный ремонт, сославшись на то, что они не принимают телефоны из других регионов( как я потом узнал у сервисного центра в Волгограде и у сервисного центра в Москве разные ООО). Сказали, что я должен его везти в Волгоград для проведения ремонта там.

Сейчас нашел способ отправить телефон в Волгоград, но их пункт приема техники закрылся. Хотя по номеру телефона, указанному в договоре, они отвечают. Мне уже в течение 10 дней обещают связаться со мной и забрать телефон(с помощью курьера) для проведения ремонта, но так никто и не связался. Сегодня позвонил в их отдел качества по номеру на 8 800 ... Там мне сказали, что, поскольку в Волгограде центр закрылся, они не могут его забрать в Волгограде.

Не понятно, с кем я разговаривал в течение последних 10 дней. Обещали сегодня в течение дня перезвонить, чтобы решить этот вопрос. Но что-то мне подсказывает, что никто мне перезванивать не будет.

Юридический адрес сервисного центра находится в г. Краснодар. На этот адрес я отправлял претензионное письмо с уведомлением и описью вложения. Но его так никто и не забрал из почтового отделения.

Скажите, пожалуйста, что можно сделать в этом случае? Можно ли подать иск в суд на невыполнение обязательств по ремонту техники с моральным ущербом и т.д.? Если да, то как это сделать и в каком городе?

Или как хотя бы вернуть свои деньги?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, иск такой подать можно. Согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

для возврата Ваших денежных средств надо, чтобы недостаток в услуге был существенный. Если он таковым является, тогда у Вас есть право на возврат суммы в полном объёме. Ну и у Вас есть право на возврат суммы, если в срок, указанный, например, в претензии, недостатки не устранены.

Если да, то как это сделать и в каком городе?

Денис

Иск подается по правилам ГПК, а подсудность Вы можете выбрать сами. Ст. 17 ФЗ «О ЗПП»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 08.08.2019