Могу ли подать исковое заявление на сервисный центр в связи с некачественным ремонтом техники?

Добрый день.

Я отдавал свой смартфон в сервисный центр(не по гарантии, так как она истекла) для проведения ремонта в г. Волгоград. Через 3 дня мне позвонили и сказали, что я могу забрать телефон, так как они все починили. Как оказалось, ничего не изменилось после "проведенного"(хотя я не уверен, что они вообще что-то делали). Все проблемы, которые были у моего смартфона до ремонта, после него остались.

Когда я забирал смартфон из сервисного центра, в тот же день мне нужно было уезжать в г. Москва(сейчас здесь и нахожусь). В сервисном центре на мои замечания, что ничего не отремонтировано, мне сказали, что я могу сдать смартфон для гарантийного ремонта в их отделение в г. Москве.

В Москве мне отказали в приемке моего телефона на гарантийный ремонт, сославшись на то, что они не принимают телефоны из других регионов( как я потом узнал у сервисного центра в Волгограде и у сервисного центра в Москве разные ООО). Сказали, что я должен его везти в Волгоград для проведения ремонта там.

Сейчас нашел способ отправить телефон в Волгоград, но их пункт приема техники закрылся. Хотя по номеру телефона, указанному в договоре, они отвечают. Мне уже в течение 10 дней обещают связаться со мной и забрать телефон(с помощью курьера) для проведения ремонта, но так никто и не связался. Сегодня позвонил в их отдел качества по номеру на 8 800 ... Там мне сказали, что, поскольку в Волгограде центр закрылся, они не могут его забрать в Волгограде.

Не понятно, с кем я разговаривал в течение последних 10 дней. Обещали сегодня в течение дня перезвонить, чтобы решить этот вопрос. Но что-то мне подсказывает, что никто мне перезванивать не будет.

Юридический адрес сервисного центра находится в г. Краснодар. На этот адрес я отправлял претензионное письмо с уведомлением и описью вложения. Но его так никто и не забрал из почтового отделения.

Скажите, пожалуйста, что можно сделать в этом случае? Можно ли подать иск в суд на невыполнение обязательств по ремонту техники с моральным ущербом и т.д.? Если да, то как это сделать и в каком городе?

Или как хотя бы вернуть свои деньги?

, Денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, иск такой подать можно. Согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

для возврата Ваших денежных средств надо, чтобы недостаток в услуге был существенный. Если он таковым является, тогда у Вас есть право на возврат суммы в полном объёме. Ну и у Вас есть право на возврат суммы, если в срок, указанный, например, в претензии, недостатки не устранены.

Если да, то как это сделать и в каком городе?

Денис

Иск подается по правилам ГПК, а подсудность Вы можете выбрать сами. Ст. 17 ФЗ «О ЗПП»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.