Существует ли наказание за доведение человека до тяжелого финансового положения?

Существует ли наказание за доведения человека к тяжёлому финансовому положению? Микрофинансовые общества выдавали кредиты,

, Александр, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока еще не придумали.

С уважением,

Добрый день, наказания для таких организаций за то, что выдали займ пока не существует, а вот отменить проценты по выданным займам, выплата которых приводит  к кабальным условиям заемщика, в судебном порядке можно отменить п.3 ст.179, ст 180 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации

согласно   Статьи 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Удачи вам!

Михаил Кируша
Адвокат, г. Вологда

К сожалению, такой статьи в уголовном кодексе не имеется…