8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как юридически правильно организовать работу по услугам косметологии при самозанятости в Беларуси?

Вопросы: Хочу заниматься сферой косметологических услуг (наращивание ресниц, брови, ногти). Работаю в Беларуси и соответственно прошу дать правовую оценку по белорусскому законодательству. С учетом выхода указа № 337 о регулировании деятельности физических лиц Указ № 337 от 19 сентября 2017 г. многие салоны красоты перешли на схему работы, где сотрудников не берут в штат, а привлекают как самозанятых (соответственно не уплачивают за сотрудников налоги и не несут ответственности перед конечными клиентами – заказчиками, так как в случае спора или претензии разбирается самозанятый работник с клиентом, а не салон красоты) Есть вопросы, как с юридической стороны корректно организовать работу. Прошу дать правовую оценку на вопросы ниже. 1. Если буду снимать нежилое помещение как физ. Лицо, и будет вести предпринимательская деятельность по косметологии физ.лицом, то я соответственно не попадаю под требования санитарно-эпидемиологическая служба, пожарных и т.д. Верно ли это утверждение? 2. В данном помещении будут работать другие физ. Лица, как самозанятые. Обязательно ли мне с физ. лицами(работниками) заключать договор субаренды, где я передаю место им в пользование или можно работать без заключения любых договоров? Так как физ.лицо(работник) выполняет работу и принимает деньги самостоятельно от клиента, может ли он передавать мне часть денег как физ.лицу (арендодателю помещения)? Не будет ли это нарушением законодательства? Какой договор между работником и мной можно заключить, что бы работник был обязан оплатить мне часть заработанных денег с каждой сделки? 3. Можно ли на правах физ. лица снимать неограниченное количество помещений и работать по такой же схеме, где работают самозанятые?

Показать полностью
, Арсень, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Арсень, здравствуйте!
Из Указа Президента РБ № 337 19.09.2017 «О регулировании деятельности физических лиц» следует, что 

1.1.к предпринимательской деятельности не относятся осуществляемые физическими лицами, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско- правовым договорам следующие виды деятельности:

парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру; иные   виды   деятельности,   предусмотренные   статьей   295   Налогового   кодекса

Поскольку Вы планируете оказывать услуги не самостоятельно, а привлекать к оказанию косметологических услуг других самозанятых граждан по гражданско-правовым договорам, то Вы должны регистрироваться как ИП и уплачивать налог в общем порядке, а не в размере, установленном Указом № 337.

1. Если буду снимать нежилое помещение как физ. Лицо, и будет вести предпринимательская деятельность по косметологии физ.лицом, то я соответственно не попадаю под требования санитарно-эпидемиологическая служба, пожарных и т.д.
Верно ли это утверждение?

Арсень

Согласно статье 13 Закона РБ № 340-З от 07.01.2012 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Санитарные нормы и правила, гигиенические нормативы обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

В соответствии со статьей 14 ЗАКОНа РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 июня 1993 г. N 2403-XII «О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

Пожарная безопасность обеспечивается приведением объектов и населенных пунктов в такое состояние, при котором исключается возможность возникновения пожара либо обеспечивается защита людей и материальных ценностей от пожара. Обеспечение пожарной безопасности является обязанностью руководителей, соответствующих должностных лиц и работников республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных организаций, а также граждан.

Учитывая это, отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя не избавляет его от обязанности соблюдать санитарные и противопожарные нормы на арендованном им объекте.

 2. В данном помещении будут работать другие физ. Лица, как самозанятые. Обязательно ли мне с физ. лицами(работниками) заключать договор субаренды, где я передаю место им в пользование или можно работать без заключения любых договоров? Так как физ.лицо(работник) выполняет работу и принимает деньги самостоятельно от клиента, может ли он передавать мне часть денег как физ.лицу (арендодателю помещения)? Не будет ли это нарушением законодательства? Какой договор между работником и мной можно заключить, что бы работник был обязан оплатить мне часть заработанных денег с каждой сделки?

Такая деятельность также не подпадает под Указ № 337 и, соответственно, признается предпринимательской, так как применять положения Указа № 337 могут только собственники жилых помещений, а Вы не собственник и помещение нежилое:

предоставление принадлежащих на праве собственности физическому лицу иным физическим лицам жилых помещений, садовых домиков, дач для краткосрочного проживания;

Вы вправе получать от своих субарендаторов деньги за субаренду, это абсолютно законная операция, только это тоже будет являться предпринимательской деятельностью с Вашей стороны, которая подлежит регистрации и налогообложению в общеустановленном порядке, а не в порядке Указа № 337.

Какой договор между работником и мной можно заключить, что бы работник был обязан оплатить мне часть заработанных денег с каждой сделки?

 Вы можете указать в договоре субаренды, что размер платы определяется в размере доли от полученной субарендатором выручки. Это предусмотрено ст.585 ГК РФ:

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3. Можно ли на правах физ. лица снимать неограниченное количество помещений и работать по такой же схеме, где работают самозанятые?

Нет, на правах физлица снимать не получится, так как такая деятельность имеет признаки предпринимательской и не подпадает под поблажки, предусмотренные Указом № 337:

Ст.1 ГК РБ 

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Статья 22 ГК РБ. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя...

С уважением, Роман Артемьев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2019