Как юридически правильно организовать работу по услугам косметологии при самозанятости в Беларуси?

Вопросы: Хочу заниматься сферой косметологических услуг (наращивание ресниц, брови, ногти). Работаю в Беларуси и соответственно прошу дать правовую оценку по белорусскому законодательству. С учетом выхода указа № 337 о регулировании деятельности физических лиц Указ № 337 от 19 сентября 2017 г. многие салоны красоты перешли на схему работы, где сотрудников не берут в штат, а привлекают как самозанятых (соответственно не уплачивают за сотрудников налоги и не несут ответственности перед конечными клиентами – заказчиками, так как в случае спора или претензии разбирается самозанятый работник с клиентом, а не салон красоты) Есть вопросы, как с юридической стороны корректно организовать работу. Прошу дать правовую оценку на вопросы ниже. 1. Если буду снимать нежилое помещение как физ. Лицо, и будет вести предпринимательская деятельность по косметологии физ.лицом, то я соответственно не попадаю под требования санитарно-эпидемиологическая служба, пожарных и т.д. Верно ли это утверждение? 2. В данном помещении будут работать другие физ. Лица, как самозанятые. Обязательно ли мне с физ. лицами(работниками) заключать договор субаренды, где я передаю место им в пользование или можно работать без заключения любых договоров? Так как физ.лицо(работник) выполняет работу и принимает деньги самостоятельно от клиента, может ли он передавать мне часть денег как физ.лицу (арендодателю помещения)? Не будет ли это нарушением законодательства? Какой договор между работником и мной можно заключить, что бы работник был обязан оплатить мне часть заработанных денег с каждой сделки? 3. Можно ли на правах физ. лица снимать неограниченное количество помещений и работать по такой же схеме, где работают самозанятые?

, Арсень, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Арсень, здравствуйте!
Из Указа Президента РБ № 337 19.09.2017 «О регулировании деятельности физических лиц» следует, что

1.1.к предпринимательской деятельности не относятся осуществляемые физическими лицами, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско- правовым договорам следующие виды деятельности:

парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру; иные   виды   деятельности,   предусмотренные   статьей   295   Налогового   кодекса

Поскольку Вы планируете оказывать услуги не самостоятельно, а привлекать к оказанию косметологических услуг других самозанятых граждан по гражданско-правовым договорам, то Вы должны регистрироваться как ИП и уплачивать налог в общем порядке, а не в размере, установленном Указом № 337.

1. Если буду снимать нежилое помещение как физ. Лицо, и будет вести предпринимательская деятельность по косметологии физ.лицом, то я соответственно не попадаю под требования санитарно-эпидемиологическая служба, пожарных и т.д.
Верно ли это утверждение?

Арсень

Согласно статье 13 Закона РБ № 340-З от 07.01.2012 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Санитарные нормы и правила, гигиенические нормативы обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

В соответствии со статьей 14 ЗАКОНа РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 июня 1993 г. N 2403-XII «О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

Пожарная безопасность обеспечивается приведением объектов и населенных пунктов в такое состояние, при котором исключается возможность возникновения пожара либо обеспечивается защита людей и материальных ценностей от пожара. Обеспечение пожарной безопасности является обязанностью руководителей, соответствующих должностных лиц и работников республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных организаций, а также граждан.

Учитывая это, отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя не избавляет его от обязанности соблюдать санитарные и противопожарные нормы на арендованном им объекте.

 2. В данном помещении будут работать другие физ. Лица, как самозанятые. Обязательно ли мне с физ. лицами(работниками) заключать договор субаренды, где я передаю место им в пользование или можно работать без заключения любых договоров? Так как физ.лицо(работник) выполняет работу и принимает деньги самостоятельно от клиента, может ли он передавать мне часть денег как физ.лицу (арендодателю помещения)? Не будет ли это нарушением законодательства? Какой договор между работником и мной можно заключить, что бы работник был обязан оплатить мне часть заработанных денег с каждой сделки?

Такая деятельность также не подпадает под Указ № 337 и, соответственно, признается предпринимательской, так как применять положения Указа № 337 могут только собственники жилых помещений, а Вы не собственник и помещение нежилое:

предоставление принадлежащих на праве собственности физическому лицу иным физическим лицам жилых помещений, садовых домиков, дач для краткосрочного проживания;

Вы вправе получать от своих субарендаторов деньги за субаренду, это абсолютно законная операция, только это тоже будет являться предпринимательской деятельностью с Вашей стороны, которая подлежит регистрации и налогообложению в общеустановленном порядке, а не в порядке Указа № 337.

Какой договор между работником и мной можно заключить, что бы работник был обязан оплатить мне часть заработанных денег с каждой сделки?

 Вы можете указать в договоре субаренды, что размер платы определяется в размере доли от полученной субарендатором выручки. Это предусмотрено ст.585 ГК РФ:

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3. Можно ли на правах физ. лица снимать неограниченное количество помещений и работать по такой же схеме, где работают самозанятые?

Нет, на правах физлица снимать не получится, так как такая деятельность имеет признаки предпринимательской и не подпадает под поблажки, предусмотренные Указом № 337:

Ст.1 ГК РБ

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Статья 22 ГК РБ. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя...

С уважением, Роман Артемьев.