Долгое согласование стоимости ремонта по ОСАГО между СК и их СТОА

Страховая дала направление на ремонт на СТОА (срок ремонта по договору не превышает 30 дней), где была произведена оценка скрытых повреждений и стоимость ремонта была направлена на согласование со страховой.

После оценки автомобиль вернули, сказали ждать согласования.

Сроки:

Заявление на компенсацию подал 26 июня.

29 июня получил направление на ремонт и оценку скрытых повреждений.

15 июля отдал на СТОА. 16 июля его вернули. На момент 8 августа цена не согласована. ( с момента подачи заявления на компенсацию прошло 43 дня).

Вопросы:

1) Как долго могут согласовывать стоимость ремонта СТОА и СК?

2) Относится ли период согласования стоимости ремонта к 30 дневному сроку ремонта или он начинается после согласования и сдачи машины на СТОА?

3) Могу ли я в до судебной претензии или другим способом потребовать финансовую компенсацию за долгое согласование ремонта у СК и ускорения ремонтных работ?

Уточнение от клиента

15 июля 2019 г. передал автомобиль на дефектовку на СТОА СК. Имеется справка со СТОА с указанием даты осмотра и печатью СТОА.

Приемо-сдаточный акт автомобиля на СТОА был позднее подписан от 26.08.2019 года.

На момент 01.10.2019 г автомобиль в ремонте на СТОА.

1) С какого момента считается начало срока в тридцать рабочих дней ремонта автомобиля?

2) Если график работы СТОА без выходных (данные получены с официального сайта СТОА), то считаются ли выходные дни за рабочие?

, Андрей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В законе нет такого срока, как «срок согласования». В законе сказано, что срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не должен превышать 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта.

Если основания для предъявления претензии имеются, то можете потребовать неустойку. Затем можете обратиться к финансовому уполномоченному.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).