Как быть, если банк подал в суд на меня по ипотеке?

Банк подал в суд на меня по ипотеке не оплаченно 6 месяцев. Сейчас я могу оплатить задолженность в течении недели. Как мне поступить?

, ирина, г. Новосибирск
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В ближайшем судебном заседании предложите представителю банка заключить мировое соглашение по которому вы обязуетесь оплатить задолженность и оплачивать ипотеку в соответствии с графиком платежей, без нарушений, а банк откажется от дополнительных требований (скорее всего в исковом просят оплатить задолженность по договору досрочно в полном объеме, в связи с нарушением его условий).

ирина
Клиент, г. Новосибирск
Досрочно, это за какое время после суда я должна оплатить весь долг.

Если требование о расторжении договора и выплате по нему задолженности заявлено, то сразу после вступления в силу решения суда. Учитывая, что квартира у вас в залоге у банка (скорее всего), взыскание обратят на нее.