Как быть, если мешает сигнализация мотоцикла, оставленного около подъезда?

Добрый день!

Я являюсь собственником мотоцикла. Ввиду разумных опасений за его сохранность использую противоугонную цепь и сигнализацию для предотвращения угона. Место, где я его оставляю находится под высоким (около 2.5 метров) двухсекционным металлическим пандусом возле подъезда. Проходу он не мешает, закатываю его туда с заглушенным двигателем. Сегодня ко мне обратилась жительница из моего подъезда. При спуске коляски по пандусу из-за шума иногда срабатывает сигнализация и пугает ребёнка. Попросили "перенастроить" сигнализацию или "будут принимать меры".

В связи с этим хочу уточнить, нарушаю ли я какие-либо правила и могут ли обязать меня производить изменения настроек транспортного средства

, Захар, г. Самара
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Захар! Если сигнализация Вашего мотоцикла срабатывает в ночное время, то таким образом Вы нарушаете право на отдых. В связи с этим Ваши соседи имеют право на обращение в полицию. Что в итоге может привести к привлечению Вас к административной ответственности и наложению штрафа. Если охранная сигнализация срабатывает в течение дня, то в этом нет никаких нарушений с Вашей стороны и привлечь Вас за это к ответственности оснований нет.

При этом, с Вашей стороны могут усматриваться нарушения хранения Вашего мотоцикла. Существуют правила и нормативе СанПиН, которыми предусмотрено определенно расстояние от места парковки т/с до жилого дома, например такое расстояние может быть не менее 10 метров. Таким образом, в Ваших действиях может быть усмотрено нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства, что может быть расценено как административное правонарушение (ст. 6.4 КоАП РФ со штрафом в размере от 500 до 1000 рублей) с привлечением Вас к ответственности.

Захар
Клиент, г. Самара
Правильно ли я понимаю, что штраф в случае вызова правоохранительных органов будет выписан только мне как хозяину мотоцикла, из-за которого к ним обратились? Или все транспортные средства, припаркованные вдоль дома ближе 10 метров будут оштрафованы?
Дело в том, что парковочные места как раз расположены ближе к дому, вдоль тротуара

Захар, привлечь к ответственности за нарушение санитарных норм могут в случае проведения проверки соответствующими органами. К ответственности могут быть привлечены все владельцы т/с.

А вот, если нарушает право на отдых только сигнализация Вашего т/с, то соответственно только Вы. Полагаю, что проще решить этот вопрос мирным путем и найти компромисс.