8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мешает сигнализация мотоцикла, оставленного около подъезда?

Добрый день!

Я являюсь собственником мотоцикла. Ввиду разумных опасений за его сохранность использую противоугонную цепь и сигнализацию для предотвращения угона. Место, где я его оставляю находится под высоким (около 2.5 метров) двухсекционным металлическим пандусом возле подъезда. Проходу он не мешает, закатываю его туда с заглушенным двигателем. Сегодня ко мне обратилась жительница из моего подъезда. При спуске коляски по пандусу из-за шума иногда срабатывает сигнализация и пугает ребёнка. Попросили "перенастроить" сигнализацию или "будут принимать меры".

В связи с этим хочу уточнить, нарушаю ли я какие-либо правила и могут ли обязать меня производить изменения настроек транспортного средства

Показать полностью
, Захар, г. Самара
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Захар! Если сигнализация Вашего мотоцикла срабатывает в ночное время, то таким образом Вы нарушаете право на отдых. В связи с этим Ваши соседи имеют право на обращение в полицию. Что в итоге может привести к привлечению Вас к административной ответственности и наложению штрафа. Если охранная сигнализация срабатывает в течение дня, то в этом нет никаких нарушений с Вашей стороны и привлечь Вас за это к ответственности оснований нет.

При этом, с Вашей стороны могут усматриваться нарушения хранения Вашего мотоцикла. Существуют правила и нормативе СанПиН, которыми предусмотрено определенно расстояние от места парковки т/с до жилого дома, например такое расстояние может быть не менее 10 метров. Таким образом, в Ваших действиях может быть усмотрено нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства, что может быть расценено как административное правонарушение (ст. 6.4 КоАП РФ со штрафом в размере от 500 до 1000 рублей) с привлечением Вас к ответственности.  

1
0
1
0
Захар
Захар
Клиент, г. Самара
Правильно ли я понимаю, что штраф в случае вызова правоохранительных органов будет выписан только мне как хозяину мотоцикла, из-за которого к ним обратились? Или все транспортные средства, припаркованные вдоль дома ближе 10 метров будут оштрафованы?
Дело в том, что парковочные места как раз расположены ближе к дому, вдоль тротуара

Захар, привлечь к ответственности за нарушение санитарных норм могут в случае проведения проверки соответствующими органами. К ответственности могут быть привлечены все владельцы т/с. 

А вот, если нарушает право на отдых только сигнализация Вашего т/с, то соответственно только Вы. Полагаю, что проще решить этот вопрос мирным путем и найти компромисс. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
, вопрос №4101949, Макс, г. Москва
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2019