Нужна ли доверенность на ребенка от отца, если мать хочет поехать с ним в Баку?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли доверенность на ребёнка от отца, если мать хочет поехать с ребёнком в Баку?

С мужем в разводе, у мамы и ребёнка фамилии разные( ребёнок вписан в паспорт матери)

, Katerina, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996  № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда несовершеннолетнего гражданина РФ с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

То есть, если подобного обращения о несогласии на выезд от второго родителя не было, то достаточно присутствия одного из родителей. Но в любом случае, необходимо учитывать законодательство страны посещения. Для уточнения перечня необходимых документов Вы можете связаться например с Генеральным консульством Азербайджанской республики в Санкт-Петербурге, тел.: +7(812) 717-39-91

http://stpetersburg.mfa.gov.az...