Как быть, если не подписывают заявление о переносе графика отпуска?

Я устроился на работу 2018 году 13 октября. Сначала по графику должен был быть отпуск 2019г 1 сентября.

График переделали на 2019г. 1 октября подпись подделали. Написал заявление о переносе графика отпуска на сентябрь мне начальство отказывает подписывать. Так как нет рабочих для подмена. Обязаны ли они подписать заявление?

, Нияз, г. Октябрьский
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Нияз! В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В вашем случае, если был утвержден график и вы с ним ознакомлены, то отпуск должен начаться по графику. Заявление о переносе по сути здесь на усмотрение работодателя и по договоренности с ним. Обязанности подписывать у работодателя нет. А вот по факту подделки подписей можете обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав.