Россия - Беларусь

какое (максимальное) количество сигарет (и алкоголя) можно перевезти через 'границу'?...... слышал, что нормативов нет. (как одна страна)

, Ярослав, г. Ярославль
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В соответствии с Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 10.10.2014, с изм. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»

Алкогольные напитки и пиво в количестве до 5 литров. Если ввозите 3 литра, то никакими таможенными пошлинами этот объем не облагается. Если ввозите от 3 до 5 литров, то таможенная пошлина будет 1 евро за 1 литр. То есть если ввозите например 4 литра, то придется заплатить 10 евро за этот литр, превышающий количественную норму 3 литра. Больше пяти литров нельзя ввезти.

Максимум: 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов, в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Ярослав
Клиент, г. Ярославль
очень странно. уж извините. если границы нет, нет визового режима, например и т. д… то кто вообще проверяет?.. я не понял ваш ответ

Здравствуйте, Ярослав!

На практике, досмотр вещей граждан России и Беларуси при пересечении границы между этими странами в автобусах (маршрутках) и поездах не производится.