Здравствуйте меня зовут Елена. Я работала не официально и мне невыплачивают зарплату уже 5 месяц, что делать. Трудовая инспекция не помогла. Они гражданскими правами не заниматься

Здравствуйте меня зовут Елена .Я работала в Водоканале уборщицей от клиненговой компании ооо "Глянец" после увольнения мне не выплачивают зарплату уже как 5 месяцев не могу добиться, что делать. Довали договара только гражданский . Ходила в трудовую инспекцию ни чем не помогли. Без суда как то можно решить эту проблему.

, Елена, г. Иркутск
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Елена. Без суда можно попробовать, но не гарантирую что получиться. Дело в том, что в принципе трудовая инспекция обязана защищать права работников, которые к ним обращаются при нарушении трудовых прав. Но как показывает практика, не всегда это делают. Они имеют право выдать предписание вашему работодателю, которое он будет обязан исполнить и выплатить вам заработную плату. Возможно они это не делают, так как не считают вашу работу именно трудовой деятельности, а считают ее оказанием услуг. Но это не совсем правильно, поскольку в вашем случае ваш работодатель нарушил нормы трудового права, поскольку не оформил с вами трудовые отношения.

Но раз инспекция по труду не хочет ничего предпринимать, то вы можете обратиться еще в прокуратуру, указав дополнительно в заявлении, что обращались в трудовую инспекцию, но она бездействует. И дай Бог прокуратура подтолкнет инспекцию к активным действиям по защите ваших прав.

Если и это не поможет, то вам только в суд. Необходимо подавать иск о признании вашей работы трудовой деятельностью и взыскании заработной платы.