В колледже сейчас учусь бесплатно, а будет ли в университете обучение платным для меня?

Здравствуйте. Мне 19 лет, я сирота, в сентябре перейду на 4 курс. Но так сложилось, что я хочу переехать в другой город и поступить в университет. В колледже сейчас учусь бесплатно, а будет ли в университете обучение платным для меня?

, Екатерина, г. Кемерово
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Екатерина, здравствуйте!  Если Вы впервые получаете высшее образование и пройдете конкурс, то имеете право на бесплатное обучение.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации ФЗ «Об образовании в РФ»
 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.