На какой закон ссылаться беременной учительнице, чтобы не сокращали ее нагрузку?

Здравствуйте. Я работаю учительницей в школе, в старших классах. На данный момент беременна, 10 недель. У меня хотят забрать некоторые Часы, так как не хватает часов другому человеку. Имеют ли они на это право? Каким законом я могу оперировать?

, луиза, г. Омск
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Действия руководства по сокращению нагрузки могут быть незаконными.

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601)

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения № 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).