8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказываются записывать к врачу в поликлинике, где нет прикрепления

Здравствуйте! Вопрос в следующем.

Я помню, что ранее меня принимали в любой поликлинике моего города, если я имела при себе полис ОМС. Но где-то в 2015 г. неожиданно регистратуры начали отказывать в приёме, если нет "прикрепления к поликлинике". Я так понимаю, изменилось законодательство?

В данный момент я учусь в другом городе, в нём я прикреплена к поликлинике. И сейчас живу летом в родном городе, где у меня постоянная прописка. На днях приходила в поликлинику в родном городе, и меня отказались записывать, сославшись на то, что не могут найти меня в системе, потому что я не "прикреплена". Правомерно ли это?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Дмитрий Болотов
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! 

Согласно статье 21 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», каждый человек имеет право на выбор медицинской организации при оказании ему медицинской помощи. Каких-либо ограничений, связанных с наличием или отсутствием у человека регистрации по месту нахождения медицинской организации, не предусмотрено.

Без прикрепления к определённой поликлинике гражданин может единоразово обратиться в любую другую поликлинику или больницу за оказанием медицинской помощи, но для оказания, например, плановых медицинских услуг он сможет обратиться только в ту поликлинику, к которой прикреплён.



На практике прикрепление к поликлинике не вызывает никаких неудобств и заключается в написании типового заявления на имя главного врача поликлиники, к которой вы хотите прикрепиться, и смене страховой организации, если вы меняете поликлинику из одного региона на учреждение из другого.

Таким образом, можно сделать вывод, что в однократном приёме поликлиника отказать не может, но на постоянной основе, если вы к ней не прикреплены, ходить туда не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можете дать совет, прав он или нет?
здравствуйте. я взял у знакомого в долг денег, с его позволения, он был не против, одолжил мне 25000 рублей. у меня после того, как я занял произошли проблемы серьёзные и я не отдал ему в срок, просрочил на 1,5 месяца. я отдавать не отказываюсь, отдал ему уже 10000 рублей. он хочет писать на меня заявление за мошенничество, сказал, что там все серьезно вплоть до тюрьмы. можете дать совет, прав он или нет? и как быть.
, вопрос №3912730, Владислав, г. Петрозаводск
Медицинское право
В следствии чего, пришел акт о проведенной проверке, где указана сумма ущерба В соответствии со статьей 15
Добрый день . Я врач - педиатр участковый , работаю в государственной поликлинике . В ходе внеплановой проверки соблюдению установленного порядка выдачи, продления и правильности оформления электронных листков нетрудоспособности были выявлены нарушения . В следствии чего , пришел акт о проведенной проверке , где указана сумма ущерба В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 9 пункта 1 статьи 4.2 Федерального закона от 29.12.2006 N° 255-Ф3 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», предлагаем Вам в течение 30 дней возместить причиненный бюджету ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ущерб … и перечислить указанную сумму на наш счет по следующим реквизитам Работодатель сообщает , что врач , как физическое лицо должен оплатить ущерб самостоятельно . Так ли это ? На данный момент я нахожусь в декрете , по уходу за ребенком .
, вопрос №3912222, Радмила, г. Москва
Гражданское право
Девочка недавно получила гражданство россии, сама с украины, мама беженка, находится где то в другой стране, связи с ней нет, как быть, другой вуз ждет доки, что делать?
Здравствуйте, моя внучка, решила перевеститсь с вуза, не отдают документы, так как нет мамы, псть только я, бабушка. Девочка недавно получила гражданство россии, сама с украины, мама беженка, находится где то в другой стране, связи с ней нет, как быть, другой вуз ждет доки, что делать?
, вопрос №3912179, Наталья, г. Москва
Медицинское право
Куда мне обратиться для выставления данному врачу марального и материального вреда
Доброе утро! 5го октября мне была проведена процедура введения филлера гиалиновой кислоты в половой член для его увеличения, через сутки после введения филлера началось загноение кожи члена и сильный отек!При переписке с врачом который проводил процедуру я попросил вывести филлер это было 7го числа ! Отправлял утром и вечером данному врачу фото осложненений после процедуры , она говорила мне чем обрабатывать ,какими медикаментами и не смотря на то ,что результатов улучшения не было совсем,становилось все хуже ,врач продолжал настаивать на местной обработке антисептиком! Так продолжалось неделю пока я сам 13го октября не обратился в другую клинику и к другому врачу, где мне поставили диагноз флегнома кожи полового члена! На скорой меня увезли в больницу,где 14 го октября мне была проведена операция при которой мне была удалена часть зараженной части кожного покрова члена! На данный момент нахожусь на больничном и на перевязках ! Врач который проводил процедуру обвиняет во все меня,что я не соблюдал гигиену после процедуры и отказывается идти на диалог! Куда мне обратиться для выставления данному врачу марального и материального вреда!
, вопрос №3911511, Евгений, г. Москва
Административное право
Примерно как у того парня обращение насчёт фсб за лазенье не там где нужно и говорят перевести 5000 рублей верить или нет?
Примерно как у того парня обращение насчёт фсб за лазенье не там где нужно и говорят перевести 5000 рублей верить или нет?!
, вопрос №3911313, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.08.2019