Отказываются записывать к врачу в поликлинике, где нет прикрепления

Здравствуйте! Вопрос в следующем.

Я помню, что ранее меня принимали в любой поликлинике моего города, если я имела при себе полис ОМС. Но где-то в 2015 г. неожиданно регистратуры начали отказывать в приёме, если нет "прикрепления к поликлинике". Я так понимаю, изменилось законодательство?

В данный момент я учусь в другом городе, в нём я прикреплена к поликлинике. И сейчас живу летом в родном городе, где у меня постоянная прописка. На днях приходила в поликлинику в родном городе, и меня отказались записывать, сославшись на то, что не могут найти меня в системе, потому что я не "прикреплена". Правомерно ли это?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Согласно статье 21 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», каждый человек имеет право на выбор медицинской организации при оказании ему медицинской помощи. Каких-либо ограничений, связанных с наличием или отсутствием у человека регистрации по месту нахождения медицинской организации, не предусмотрено.

Без прикрепления к определённой поликлинике гражданин может единоразово обратиться в любую другую поликлинику или больницу за оказанием медицинской помощи, но для оказания, например, плановых медицинских услуг он сможет обратиться только в ту поликлинику, к которой прикреплён.

На практике прикрепление к поликлинике не вызывает никаких неудобств и заключается в написании типового заявления на имя главного врача поликлиники, к которой вы хотите прикрепиться, и смене страховой организации, если вы меняете поликлинику из одного региона на учреждение из другого.

Таким образом, можно сделать вывод, что в однократном приёме поликлиника отказать не может, но на постоянной основе, если вы к ней не прикреплены, ходить туда не сможете.