Правомерен ли отказ сотрудника ГИБДД в данном случае?

На зелёный сигнал светофора, на перекрёстке, совершила манёвр на лево, на встречном направлении машин небыло, видимость была хорошая. При повороте вылетела машина и вращалась в правое переднее колесо. Меня признали выновной, на мёд.освидетельствание по моему требованию второго участника ДТП не направили. Правомерно ли было сотруднику дтп отказать мне?

, Ольга, г. Москва
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

На основании положений Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.

Если сотрудник ГИБДД не направил вторую сторону ДТП на медицинское освидетельствование, достаточные основания для этого, по его мнению, отсутствовали, его действия правомерны.