Должен ли я платить что-либо в налоговую за проданное мной помещение?

Купил нежилое помещение (в торговом центре два отдела) для планируемого бизнеса когда был физлицом в 2017 году. Затем в феврале 2018 открыл ИП. В данных отделах, поставил кассовый терминал, всё как положено. Но клиентов не было совсем и доходов ноль.... Далее через 3 месяца закрыл ИП. И позднее, после закрытия ИП, продал одно помещение в 2018, другое в 2019. Подал декларацию 3НДФЛ на проданный первый отдел за 2018 год. Сейчас пришло письмо из налоговой. Должен ли я платить что-либо в налоговую за проданное мной помещение? Прибыль с продажи составила 100 тыс.

  • IMG-2aa461380a76409119ea1c2c85cbc01a-V~2
    .jpg
, Вячеслав, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Сейчас пришло письмо из налоговой. Должен ли я платить что-либо в налоговую за проданное мной помещение? Прибыль с продажи составила 100 тыс.

Здравствуйте! Если вы получили доход как физическое лицо (вы сами об этом пишите в вопросе), то согласно статьям 207-208 НК РФ, вы являетесь налогоплательщиком как физ.лицо и  ваш доход  согласно статье 224 НК РФ облагается по ставке в 13%.

Статья 208 НК РФ Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации, более подробно  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый день! Из уведомления следует, что налоговая относит доход от продажи указанного имущества к УСН, однако если помещения были проданы после закрытия ИП, и соответственно прекращения применения УСН, доход с их продажи должен облагаться НДФЛ поскольку ни положения ст. 217 НК РФ об освобождении от налога дохода при продаже имущества по сроку владения, ни положения ст. 220 НК РФ о возможности при продажи имущества учета расходов на его приобретение не применяются к имуществу, использованному для осуществления предпринимательской деятельности. Соответственно надо будет уплатить налог  в размере 13% от полученного от продажи дохода