Что делать, если гражданский муж хочет забрать мою дочку?

Здравствуйте,мне 17 лет и я родила ребёнка от чеченца,в браке не состоим,хочет забрать дочь,что делать

, Екатерина, г. Армавир
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, у родителей равные права на общение с ребенком. Если есть страх, что заберет ребенка, то можете подать в суд иск об определении места жительства ребенка с вами.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе