Правомерно ли предложение потерпевшей стороны после ДТП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Попал в ДТП в качестве виновного. В ДТП пострадавших не было, есть только повреждение автотранспорта. Через 2 дня звонил потерпевший с предложением возместить ущерб так как страховая ремонт не покрывает полностью и просит 1млн 600тыс рублей ( что для меня кажется суммой не адэкватной).

Вопрос 1) Подскажите пожалуйста какой порядок действий лучше предпринять в данной ситуации

Вопрос 2) При худшем раскладе если суд наложет на меня ответственность за возмещение ущерба и оно составит 1600000 в каком порядке я буду выплачивать данную сумму и главное если я не владею абсолютно никакой собственностью (и моя зп состовляет 40000руб)могут ли приставы взыскать мой долг с моих родителей?

, Антон, г. Москва
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер Антон!!!

 Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить следующее: Страховая компания возместит потерпевшему  максимальную сумму 400 000 рублей. После этого, потерпевший произведет при помощи автотехнического специалиста экспертизу, в которой будет произведена оценка повреждений автомашины. От нее потерпевший отнимет 400 000 рублей, которые ему оплатит страховая компания, а остаток он попытается взыскать с Вас при помощи подачи искового заявления в суд. Но сумма будет в разы меньше.

При назначении выплаты любой суммы в данных делах, суд не устанавливает ни порядок ни ежемесячные платежи. В случае, если Вы не имеете никакого имущества, то и судебные приставы не смогут с Вас никаким образом взыскать денежные средства, а родители здесь вообще не имеют никакого отношения.

Если Вам будет нужна моя помощь, буду рад Вам ее оказать!