Компенсация выплаченных алиментов

Здравствуйте, мой муж подал на раздел совместно нажитого имущества. Делит то, что покупала я в спорный период (например, договор на покупку заключен до брака и часть денег проплачена до брака, а оставшаяся часть в период брака). Мы уже в разводе. За время брака он практически не работал и жил за мой счет. Я еще перечисляла алименты его детям. Могу ли я потребовать компенсации от него за уплаченные в период брака алименты его детям, а также как доказать в суде, что покупки, сделанные в спорный период не относятся к совместно нажитому имуществу, так как у меня есть официальная справка о доходе, полученном до брака, которым я распорядилась во время брака для окончания сделки по покупки имущества. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Елена, Ваш муж не может претендовать на имущество, право собственности на которое возникло у Вас до заключения брака и выплаченную Вами денежную сумму. Спорный момент будет состоять в разделе части стоимости имущества (в денежном выражении) уплаченной во время брака. Вам необхходимо будет собрать доказательную базу подтверждающую, что именно с помощью Ваших средств производилась оплата (квитанции и т.п., справка о доходе).

   По поводу перечисления алиментов на детей: так же необходимы доказательства того, что именно Вы платили.

  Так же на Вашего мужа будет возложена обязанность доказать факт того, что он работа, обеспечивал семью...:

Ст.39 СК РФ: 2.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Составьте встречное исковое заявление о разделе имущества, где выразите свою позицию, требования, с приложением доказательств. В соответствии со статьями 137, 138 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик по делу имеет право  до принятия судебного решения предъявить истцу встречный иск, который может рассматриваться вместе с поступившим первоначально. Встречное заявление должно быть принято  судьей, если между ними существует взаимная связь, а их совместное рассмотрение приведет к правильному  и быстрому  решению спорных вопросов.

Елена Вы не несете никакой ответственности за обязательства мужа по выплате алиментов на чужих детей. Данные средства должны выделяться из его доходов и не относятся к совместно нажитому имуществу супругов, поэтому Вы имеете право взыскать их с него в судебном порядке. Тем более доказательства тому имеются.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, а можно узнать, какое имущество: движимое, недвижимое? В настоящее время время вместе проживаете? Как и кто перечислял алименты по документам ?

Елена
Клиент, г. Москва

имущество - машина

в настоящее время совместно не проживаем

я перечисляла по безналу алименты

Истребовать данные алименты с
лиц, которым Вы их уплатили, как неосновательно ими полученные, у Вас оснований
нет.

Статья 1109 Гражданского кодекса.

Не подлежат возврату в качестве
неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи,
пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы,
предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии
недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

У Вас обязанности платить
алименты не было, однако Вы это делали добровольно, то есть действовали в чужом
интересе.

В соответствии со ст.980
Гражданского кодекса.

1. Действия без поручения, иного указания или
заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда
его личности или имуществу, исполнения
его обязательства
или в его иных непротивоправных интересах (действия в
чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и
действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой
по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Вам нужно представить
доказательства того, что муж об этом знал.

Статья 981. Уведомление
заинтересованного лица о действиях в его интересе

2. Не требуется специально сообщать
заинтересованному гражданину о действиях в его интересе, если эти действия
предпринимаются в его присутствии.

Он должен
будет доказать, что он Ваши действия не одобрял, думаю, это будет ему трудно
доказать.

Статья 982. Последствия одобрения
заинтересованным лицом действий в его интересе.

Если лицо, в интересе которого предпринимаются
действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в
дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем
характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

В данном случае Вы имеете право
взыскать с него уплаченные за него алименты в полном объеме, но в пределах
срока исковой давности, если он заявит об этом – 3 года.

Статья 984. Возмещение убытков
лицу, действовавшему в чужом интересе

1. Необходимые расходы и иной реальный ущерб,
понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами,
предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом.

Это по алиментам

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Имущество приобретенное полностью до регистрации брака  в опись совместно нажитого имущества не входить. Если денежные средства на автомашину были часть потрачены до брака и часть во время брака делается следующим образом. Оценивается машина на момент расторжения брака и из этой суммы вычитается деньги заплачены до регистрации брака, а остальное делится пополам. Почему не по договору купли продажи на период приобретения, потому что за это время автомобиль уменьшил свою стоимость. Денежные средства перечисленные ВАМИ на его алименты тоже делятся только пополам, потому что не зависимо было у него доход или не было все делится поровну.