Как правильно поступить в такой ситуации

Здравствуйте! Я работаю водителем международником. При погрузке груза мне дали пересчитать количество груза на рампе,только после этого начали погрузку. В итоге 200 колёс не догрузили. Машина пришла на разгрузку с заводской пломбой. Возможно доказать свою невиновность в такой ситуации? Так как документы мной подписаны,с меня требуют возместить материальный ущерб. Мне предложили два варианта:1- через суд,но если суд признает мою вину придёться оплатить многократно превышающую сумму материального ущерба. 2- без суда оплатить стоимость недостающего груза. Как правильно поступить в такой ситуации. Видео погрузочных работ,завод отказался предоставить.

, Анатолий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я бы советовал конечно решать этот вопрос только через суд и никак иначе. Для начала с Вас должны были взять объяснение по данному факту, ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Далее, согласно ст. 248 ТК РФ

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При погрузке расписались за сколько колес? Плюс конечно в том, что

Машина пришла на разгрузку с заводской пломбой.

Анатолий

то есть явных следов её вскрытия нет.  По этой логике получается как колеса запаковали — так они и доехали. Напишите объяснение на имя работодателя для начала.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте!

Мне предложили два варианта:1- через суд, но если суд признает мою вину придёться оплатить многократно превышающую сумму материального ущерба.

А с какой стати Вам придется оплатить сумму, многократно превышающую сумму ущерба? Это не так. Вас просто пугают.

Я Бы не соглашался на Вашем месте на добровольное возмещение ущерба. Согласно статье 233 Трудового кодекса РФ:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работодатель должен сначала провести служебное расследование, установить Вашу вину, установить сумму ущерба, взять с Вас объяснительную и только потом требовать деньги.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска,

Нормальный хозяйственный риск был, Вы не могли точно проконтролировать конкретное количество загружаемого товара (именно в момент загрузки), учитывая что единиц товара было много. Вот об этом и пишите в объяснительной (если потребуют) и об этом говорите в суде (если дело до суда дойдет). Суда не бойтесь. Шансы на положительный исход у Вас приличные на мой взгляд. Сами ничего не платите, пусть идут в суд.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

С уважением!

Анатолий
Клиент, г. Москва
Спасибо. О том что сумма будет превышать сумму ущерба, мне говорят о судебных издержках. Тоесть придёться оплатить услуги юристов с кем буду судиться. Так предлагают оплатить сумму ущерба выставленную заводом который собственно и не догрузил. Так как документы мной подписаны, что товар получил в полном объёме шансов в мою пользу 40 процентов, так сказал юрист крупной компании карголайн.