Как можно получить комментарий по данному иску?

Здравствуйте! некоторое время назад я оказывал услуги по договору ГПХ, и заказчик не оплатил часть услуг. По одному акту срок задолженности уже 60 дней, по второму — 40. Я составил исковое заявление (по шаблону из интернета), но у меня остались пара вопросов.

1) В договоре указано, что стороны должны урегулировать свои вопросы в досудебном порядке. Является ли переписка в мессенджерах доказательством того, что я напоминал заказчику о своём долге? Или мне обязательно нужно отправлять какое-то особенное письмо с изложением своих требований? В идеале я хотел бы просто подать иск, это возможно?

2) В договоре написано, что «при невозможности решения разногласий путём переговоров, споры решаются в Арбитражном суде г. Москвы». При этом суд по месту регистрации компании другой, Гагаринский районный. Это законное требование? В какой из этих судов в итоге подавать заявление?

3) Буду признателен, если вы дадите комментарии по тексту иска: https://docs.google.com/docume...

4) И последний вопрос: есть ли срок давности у претензий по договорам ГПХ? Если я буду медлить, возможно ли, что мой иск просто не станут рассматривать по причине большой давности?
, Павел, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Вопрос о том, как в данном случае соблюсти досудебный порядок является спорным. Можете представить в суд переписку, если встанет такой вопрос. Но надежнее было бы направить претензию. Кроме того, если суд арбитражный, то претензия обязательна и ждать после её направления 30 дней.

Согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

2. Иск подаете в суд, определенный сторонами в договоре. Кроме того, Арбитражный суд г. Москвы и Гагаринский районный суд рассматривают разные дела. Если у Вас спор между ИП/юридическим лицом, то спор будет рассматривать только арбитражный суд. Если Вы подаете в суд как физическое лицо, то дело не будет рассматриваться арбитражным судом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Срок давности — три года с момента, когда вы узнали о задолженности, т.е. когда наступил срок уплаты. Суд примет ваш иск к производству, но если ответчик заявит о применении этого срока — не будет его рассматривать.

Срок может прерываться признанием долга или частичным исполнением.

3) Буду признателен, если вы дадите комментарии по тексту иска: https://docs.google.com/docume...

Павел

Почему гос. пошлина 300 рублей?

4) И последний вопрос: есть ли срок давности у претензий по договорам ГПХ? Если я буду медлить, возможно ли, что мой иск просто не станут рассматривать по причине большой давности?

Павел

Общий срок исковой давности — 3 года со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права и о том, кто является ответчиком по иску о защите такого права.