Можно ли нам оформить наследство на умершего отца?

Здравствуйте! Неделю назад у меня умер отец. Отец жил в деревне, имел дом.в доме прописан с 2007го года. Но слбственником не является. В ордере указан другой человек, он же собственник. Собственник умер сколько то лет назад, была дочь у него, тоже умерла. Вроде как есть мать, но в наследство не вступала .

Как сейчас нам оформить наследство дома на себя?

Наш отец жил в доме более 15 лет. 12 лет прописан. Платежи за коммунальные услуги делал сам.

Можно ли нам оформить наследство на умершего отца а затем на нас?( мы это две родные дочери)

Есть свидетельство о смерти нашего отца. Документы подтверждающие родство.

, Татьяна, г. Чита
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Сначала нужно обратиться к закону.

Согласно ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

К наследникам первой очереди отностся дети, родители, супруги.

В связи с чем вопросы.

Вы указываете

В ордере указан другой человек, он же собственник

Право обственности подтверждается не ордером, а выпиской из ЕГРН. То есть, начать нужно с того, что выяснить, является ли этот дом собственностью умершего человека.

И второй вопрос. Кем приходился Ваш отец умершему? Наследовать может либо родственник либо согласно ст. 1148 ГК РФ:

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

То есть, если Ваш отец не являлся родственником умершему собственнику и не находился у него на иждивении, он не может быть наследником. Ваши права производны от прав Вашего отца.