Компенсация и дополнительные дни отдыха за 2018 год

Здравствуйте, устроилась на работу 9 апреля 2018 года в конце года просила отпуск 2 недели, сказали нет денег на меня. В отпуск иду в августе 2019 года. Получается что нет ни компенсации ни дней дополнительных за 2018 год?

, Елена, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отсутствие у работодателя денег это не основание для непредоставления отпуска и его оплаты. Работодатель должен был предоставить Вам отпуск за первый год работы. Если Ваш отпуск 28 дней, то компенсации не будет, за исключением увольнения, отпуск сохраняется и по Вашему заявлению должен быть предоставлен наряду с отпуском за второй год. Если работодатель отказывается предоставлять неиспользованный отпуск, оплачивать его, обращайтесь в ГИТ в жалобой.