Увольнение по истечении года контракта на службу и право на квартиру

Здравствуйте! Вопрос следующий: у военнослужащего выслуги 6 лет и на счёте ИНС у него накопилось почти 900000 рублей. Он решил купить квартиру-студию за 850000 рублей и через год уволиться по истечению срока контракта. Обязан ли военнослужащий при увольнении выплатить обратно потраченные средства на квартиру государству или нет?

, Максим, д. Выползово
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

Придется возвращать, при данной выслуге право на накопления возникнет при увольнении по состоянию здоровья по категории — Д.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статья 10

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться ко мне лично в чат!

С Уважением!