Примут ли в отделении ЗАГСа при регистрации брака паспорт, намокший в масле?

Здравствуйте, если паспорт намок в масле, и посинел, его примут в отделении загса на регистрацию брака, времени менять нету

, Валерия, г. Екатеринбург
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Валерия!

Вам нужно писать заявление на замену паспорта, так как он не пригоден.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», а именно:

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

В соответствии с тем же Постановлением, замена паспорта возможна как по месту прописки, так и по месту пребывания или места обращения.

Но если же информация полностью сохранена и не повреждена, то не должно быть проблем с регистрацией брака.

Всего Вам доброго!